16+
Деловые новости / 29 января 2022 9:00

Замена участка – для высокой надежности

Курганские нефтепроводчики продолжают модернизацию магистральных трубопроводов, расположенных на территории региона. Недавно в Щучанском районе завершились работы по реконструкции подводного перехода магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев (НКК) через реку Каменку. Протяженность участка, проложенного в русловой и пойменной части реки, составила около 400 метров.

Для надежной стабилизации нового участка трубы нефтепроводчики применили более сотни комплектов утяжелителей общей массой около 370 тонн. После завершения работ было проведено укрепление берегов на площади более полутора тысяч квадратных метров.

Работы велись с соблюдением нормативов безопасности и в полном соответствии с требованиями экологического законодательства. Были выполнены гидроиспытания построенного участка, проведена его диагностика с помощью внутритрубного инспекционного прибора, а также осуществлен контроль сварных стыков с применением ультразвукового и радиационного методов. Проверка подтвердила полную герметичность построенного участка и высокое качество выполненных работ. Кстати, это уже второй подводный переход нефтепровода НКК, который заменили в Курганской области за последние полгода – ранее была проведена замена участка трубопровода в месте его пересечения с рекой Падь в Шумихинском районе.

Замена подводного перехода, осуществленная в соответствии с программой развития, технического перевооружения и реконструкции АО «Транснефть – Урал», повысит надежность эксплуатации магистрального нефтепровода НКК.

Автор: на правах рекламы
Материалы по теме